Backend Entwickler (Java/Spring) für DACH Region

Hledaná pozice

Programátor, IT projektový manažér, .NET programátor, Java programátor, Backend programátor

Místo práce:

Druh pracovního poměru: plný úväzok, živnosť

Termín nástupu: ASAP

Náplň práce, pravomoci a zodpovědnosti

Die Hauptaufgabe besteht in der Entwicklung neuer Applikationen sowie der Weiterentwicklung von bestehenden Applikationen. Dies beinhaltet nicht nur die eigentliche Programmierung, sondern die Mitwirkung im Gesamtprozess von der Anforderungserhebung bis zur Produktivstellung einer Applikation. Folglich übernimmt der Software-Entwickler auch Spezifikations-, Analyse- und Designaufgaben.

- Entwicklung von Java-Programmen und Modulen

- Konzeption, Entwicklung und Integration von Java und Spring Boot Applikationen

- Durchführung von objektorientierten Systemanalysen und -designs

- Durchführung von Design- und Codereviews

- Durchführung von Modultests

- Programmdokumentation

- Strukturierung und Planung von Tasks mit dem Projektmanager

- Anleitung von Software-Entwicklern mit weniger Erfahrung. Gegebenenfalls Wahrnehmung der technischen Projektleitung.

- Möglicherweise auch Einsatz in mehreren Projekten

- Proaktive Kommunikation zum Projektmanager bezüglich möglicher Probleme und Verbesserungsvorschläge

Kenntnisse und Fähigkeiten

Mindestens die unten angeführte Erfahrung in der praktischen Umsetzung:

Technologie

- Java Entwicklung

- Distributed Systems (Microservices, REST)

- Hibernate /JPA (ORM)

- Spring

- Postgres Datenbanken

- Kenntnisse in Keycloak, bzw. OIDC sind von Vorteil

- Kenntnisse in Angular/Typescript sind von Vorteil

- EDV- oder technisch orientierte Ausbildung an einer HTL oder Universität bzw. Fachhochschule (bzw. eine vergleichbare abgeschlossene Ausbildung) oder mindestens 5-jährige Berufserfahrung als Software-Entwickler.

- Einschlägige Kenntnisse der objektorientierten Systemmodellierung (UML, Use Cases) und Datenbankmodellierung (ER).

- Praktische Erfahrung mit Build-, Test- und Continuous Integration-Prozessen und unterstützenden Tools (Maven, JUnit bzw. Bamboo / Jenkins).

- Gute SQL-Kenntnisse.

- Ist kommunikativ, teamfähig, belastbar.

- Kenntnisse von weiteren Architekturen, Frameworks und Programmiersprachen

- Erfahrung mit Software-Qualitätssicherungsprozessen und Werkzeugen

Rahmenbedingungen:

- Laufzeit: langfristig

- Auslastung: Vollzeit

- Remote/vor Ort Anteil: mind. 2 Tage vor Ort (am Anfang)

Jiné výhody

- možnosť flexibilnej zmeny projektu
- firemný hardware
- možná remote práca
- vzdelávanie Angličtina/Nemčina
- bonus pri odporučení kamaráta

Požadavky na zaměstnance

Minimální požadované vzdělání: stredoškolské s maturitou
Pozici vyhovuje i uchazeč se vzděláním: študent vysokej školy, vysokoškolské I. stupňa, vysokoškolské II. stupňa, vysokoškolské III. stupňa

Znalosti

  • Jazykové znalosti
    • Nemecký jazyk - Stredne pokročilý (B2)

Požadovaná praxe
5 let

Osobnostní předpoklady a dovednosti

- proaktívny prístup
- komunikatívnosť
- samostatné a tvorivé myslenie

Inzerující společnost

J&R Invest Group, a.s.

Stručná charakteristika společnosti
Sme partermi bankových a telekomunikačných lídrov na svetovom trhu.

Hlavní oblast působení společnosti
Informačné technológie

Informace o náboru
Ak sa chceš učiť najmodernejšie technológie spomenuté vyššie a nevieš, či spĺňaš všetky podmienky pre uchádzača, radi sa s tebou porozprávame.