Koordinátor IT objednávek s němčinou - i na částečný úvazek (Ref. No.: A7599)

Customer Support Specialist, Helpdesk Operator, Administrative Worker, Official

Místo práce: Praha

Druh pracovního poměru: full-time, part-time

Termín nástupu: po dohodě

Náplň práce, pravomoci a zodpovědnosti

Sprechen Sie Deutsch? Können Sie am Computer arbeiten und damit Sie lernen schnell?Möchten Sie teilweise von zu Hause arbeiten?
Für Deutschlands größtes IT-Systemhaus suchen wir Auftrags- und Versandkoordinator.
Sie werden verantwortlich für das Deployment in der Auftragskoordination/Ticketdisposition für den Betrieb einer bestehenden IT-Infrastruktur.
 Ihre Aufgaben sind:
• Ticketakzeptanz sowie Lösung diverser Probleme innerhalb des Ticketsystems;  Versendung; Ticketverfolgung
• Kommunikation mit Fachabteilungen und Terminvereinbarung; Qualifizierung/Anpassung von Bestellungen/Tickets
• Durchführung / Koordination von IT-Supportarbeiten basierend auf eingereichten B/F-Tickets, Änderungswünschen
• Professionelles Eskalationsmanagement, unterstützt durch Site/ Service Manager oder TL
Anforderungsprofil:
• Mindestens ein Jahr Berufserfahrung, Sensibilität und Soft Skills im Umgang mit Kunden
• Arbeiten Sie mit Service-Wissensmanagement sowie Wissensmanagement-Tool
• Kaufmännische Grundkenntnisse in den Bereichen Angebotsanfrage, Auftragsworkflow und Rechnungsstellung
• Technische Erfahrung in der Auftragskoordination/Ticketdisposition oder Office Management von Vorteil
• Kenntnisse von Asset- und Ticketsystemen sind von Vorteil
• Büros in Prag und Brno

Jiné výhody

Wir bieten:

• Erstausbildung in Tschechien oder Deutschland
• Laptop und Handy
• Essensgutscheine
• 5 Wochen Urlaub
• Krankheitstage (3 pro Jahr)
• Arbeiten von zu Hause aus (überall in der Tschechischen Republik)
• Zugang zum Schulungsportal für technische und Soft Skills
• Karriereentwicklung
• Multisportkarte

Požadavky na zaměstnance

Minimální požadované vzdělání: Secondary with school-leaving examination

Požadovaná praxe

  • Pozice je vhodná pro absolventa

Znalosti

  • Language skills
    • German - Upper intermediate (B2)
    • English - Upper intermediate (B2)
    • Czech - Upper intermediate (B2)

Professional Requirements:
• Ein hohes Mass an organisations- und prozessorientierter Arbeitsmoral
• Strukturierte, kunden- und lösungsorientierte Arbeitsweise
• Proaktives und problemorientiertes Handeln sowie Eskalation bei Problemen
• Pünktlichkeit
• Gepflegtes Erscheinungsbild (ggf. Businesskleidung)
• Sichere, gründliche und angemessene Kommunikation über das Telefon und gegebenenfalls persönlich
• Teamfähigkeit
• Gute Deutsch- und optimale Englischkenntnisse in Wort und Schrift